Home / Fútbol  / Primera B  / Al “todo o nada” en la trigésima primera fecha de la Serie B.

Al “todo o nada” en la trigésima primera fecha de la Serie B.

Estos son los árbitros, horarios y programación de la trigésima primera fecha del Campeonato Ecuatoriano de la Serie B, que se jugará este miércoles en distintos estadios del país.

 

La mira de los equipos e concentra en la parte alta de la Tabla Acumulada de Posiciones, tomando en cuenta que los cuatro primeros ascenderán a primera división, pues en el 2019, la Serie A, se jugará con 16 equipos; mientras, la Serie B tendrá solamente 10.

 

La jornada es clave principalmente para las aspiraciones de los clubes que luchan por mantenerse entre los líderes del Torneo, mientras que en la parte baja del tablero Orense SC y Gualaceo luchan por salir de los últimos lugares.

 

 

15:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala

 

FUERZA AMARILLA     vs.    MUSHUC RUNA

 

Diego Armando Macías Chávez (C)

Ronald Iván Flores Cedeño (A1)

Carlos Mauricio Zambrano Roca (A2)

Luis Antonio Troya (4to)

Uniforme de Árbitros: ROJO

Adan Stalin Ruiz Navarrete (AA)

José Miguel Rosero Almeida (COM)

Zona visitante: General Oeste

Precios: Palco, $10; Tribuna, $5 y $2,50; General, $3 y $1,50

 

 

15:30, Estadio Rumiñahui, Sangolquí

 

CLAN JUVENIL     vs.    AMÉRICA DE QUITO

 

Javier Douglas Colcha Cerezo (C)

Wilson Andrés Arévalo Pereira (A1)

Érick Francisco Pozo Núñez (A2)

Raúl Jorge Rodríguez Silva (4to)

Uniforme de Árbitros: ROJO

Segundo Miguel Erazo Rosero (AA)

Aly Antonio Revelo Justavino (COM)

Zona visitante: Tribuna Norte

Precios: Tribuna, $3

 

 

16:00, Estadio Olímpico, Santo Domingo

 

DEPORTIVO PUERTO QUITO     vs.    GUALACEO SPORTING CLUB

 

Manuel Perfecto Carriel Fajardo (C)

Ángel Patricio Toasa Velásquez (A1)

David Eduardo Valladares Guamán (A2)

Cristian Fabián Aguirre Naranjo (4to)

Uniforme de Árbitros: ROJO

Carlos Ruperto Buitrón Camacho (AA)

Víctor Manuel Banchón Bravo (COM)

Zona visitante: General Norte

Precios: Tribuna, $5; General, $3

 

 

16:00, Estadio Fernando Guerrero, Riobamba

 

CENTRO DEPORTIVO OLMEDO     vs.    ORENSE SPORTING CLUB

 

Mario Geovanny Romero Córdova (C)

Ángel Manuel Ulloa Ulloa (A1)

Alan Pompeyo Gómez Espinel (A2)

Carlos Alfredo Ugalde Zambrano (4to)

Uniforme de Árbitros: ROJO

Adan Stalin Ruiz Navarrete (AA)

José Miguel Rosero Almeida (COM)

Zona visitante: General

Precios: Palco, $13; Tribuna, $8; General, $5

 

 

19:30, Estadio Reina del Cisne, Loja

 

LIGA DE LOJA     vs.     MANTA FÚTBOL CLUB

 

Wilson Paúl Ávila Peñafiel (C)

Andrés Bolívar Tola Gutiérrez (A1)

Jonathan Ricardo Monar Reyes (A2)

Wellington Allister Arauz Sánchez (4to)

Uniforme de Árbitros: NEGRO

Roberto Enrique Arcaya Sacoto  (AA)

Rómulo Geovanny Mayancela Cárdenas (COM)

 

 

20:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo

 

LIGA DE PORTOVIEJO     vs.    SANTA RITA

 

Vinicio Eduardo Espinel Espín (C)

Guillermo Gregorio Parra Quezada (A1)

Ricardo Fernando Valdiviezo Barros (A2)

Miguel Ángel Maldonado Gómez (4to)

Uniforme de Árbitros: ROJO

Pedro Abdón Palacios Vásconez (AA)

Guido Orlando Soria Infante (COM)

Zona visitante: General Norte

Precios: Palco, $10 y $15; Tribuna, $8; Preferencia, $5; General, $3

 

 

Suplentes de la fecha

 

Árbitro                 : Leandro Damián Angulo Tenorio

 

Asistente            : Adrián Israel Lescano Guerrero

POST TAGS:
A %d blogueros les gusta esto: