Home / Fútbol  / Primera B  / Campeonato Nacional Serie B jugará tres fechas en once días, con un miércoles intermedio.

Campeonato Nacional Serie B jugará tres fechas en once días, con un miércoles intermedio.

La Federación Ecuatoriana de fútbol, estableció el calendario para las fechas 30, 31 y 32 y se jugarán entre el viernes 07 y el lunes 17 de septiembre, con un miércoles intermedio. Los equipos programan sus partidos priorizando el descanso para sus jugadores.

 

En la fecha 30 se jugarán los seis partidos distribuidos en un cotejo a disputarse el viernes 07 de septiembre y los restantes cinco el sábado 08 de septiembre. Ello en consideración, que el miércoles 12 de septiembre se jugará íntegramente la fecha 31.

 

Para la fecha 32 los clubes han decidido distribuir sus partidos entre el domingo 16 y el lunes 17 de septiembre, como es el caso de América de Quito que recibirá al CD Olmedo, mientras que Manta FC medirá fuerzas ante Fuerza Amarilla en el estadio Jocay de Manta.

 

ÁRBITROS PARA LA FECHA 30

 

Viernes 7 de septiembre de 2018

 

16:00, Estadio Jocay, Manta

MANTA FÚTBOL CLUB     vs.     CLAN JUVENIL

Juan Carlos Andrade Arreaga (C)

Ángel Patricio Toasa Velásquez (A1)

Carlos Mauricio Zambrano Roca (A2)

Jhon Kevin Briones Bravo (4to)

Uniforme de Árbitros: ROJO

Santiago Humberto Vallejo Palacios (AA)

Pedro Adulfo Cedeño Aguirre (COM)

Zona visitante: General Sur

Precios: Palco, $5; Tribuna, $3; General, $3

 

Sábado 8 de septiembre de 2018

 

12:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala

ORENSE SPORTING CLUB     vs.    LIGA DE LOJA

Carlos Darío Bayas Rosero (C)

Félix Ramón Vera Rodríguez (A1)

Adrián Israel Lescano Guerrero (A2)

José Jefferson Román Basurto (4to)

Uniforme de Árbitros: NEGRO

Vicente Eulogio Giler Bravo (AA)

Juan José Flor Meza (COM)

Zona visitante: Tribuna Este

Precios: Palco, $8; Tribuna, $4

 

15:00, Estadio Olímpico, Santo Domingo

DEPORTIVO PUERTO QUITO     vs.    AMÉRICA DE QUITO

Leandro Damián Angulo Tenorio (C)

Ricardo Fernando Valdiviezo Barros (A1)

Mónica Fernanda Amboya Soque (A2)

Derian Ariel Álava Menéndez (4to)

Uniforme de Árbitros: ROJO

Ángel Alberto Haro Rey (AA)

Bairon Fabricio Dueñas Rivadeneira (COM)

Serafín Abel Casa Tapia (Del. Seg.)

Zona visitante: General Norte

Precios: Tribuna, $5; General, $3

15:30, Estadio 14 de Junio, Vinces

SANTA RITA     vs.    FUERZA AMARILLA

Óscar Eduardo Proaño Albán (C)

Andrés Bolívar Tola Gutiérrez (A1)

David Eduardo Valladares Guamán (A2)

William Rolando Muñoz Ganazhapa (4to)

Uniforme de Árbitros: VERDE

Ángel Aníbal Sailema Torres (AA)

Verni Hernán Saavedra Rodríguez (COM)

Zona visitante: No fijó

Precios: No fijó

 

16:00, Estadio Bellavista, Ambato

MUSHUC RUNA     vs.    CENTRO DEP. OLMEDO

Roberto Israel Alarcón Sánchez (C)

Wilson Andrés Arévalo Pereira (A1)

Danny Alexander Ávila Saritama (A2)

Luis Alberto Albarracín Cartagena (4to)

Uniforme de Árbitros: ROJO

Bomer Balfredy Fierro Chávez (AA)

Carlos Barón García Mosquera  (COM)

Zona visitante: General  Oriental

Precios: Palco, $8; Tribuna, $4 y $2; General, $2 y $1

 

16:00, Estadio Gerardo León Pozo, Gualaceo

GUALACEO SPORTING CLUB     vs.    LIGA DE PORTOVIEJO

René Fabián Marín Inca (C)

Paúl Patricio Palacios Peñarreta (A1)

Jonathan Leonardo Napa Ortiz (A2)

Diego Rodrigo Velasteguí Naranjo (4to)

Uniforme de Árbitros: NEGRO

Sergio Darío Flores Ortiz (AA)

José Antonio Briz Briz (COM)

Fabián Oswaldo Muñoz Tamayo (Del. Seg.)

Zona visitante: No fijó

Precios: No fijó

Suplentes de la fecha

 

Árbitro                 : Álex Fabricio Cajas Torres

Asistente            : Alan Pompeyo Gómez Espinel

 

 

 

ÁRBITROS PARA LA FECHA 31

 

Miércoles 12 de septiembre de 2018

 

15:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala

FUERZA AMARILLA     vs.    MUSHUC RUNA

Diego Armando Macías Chávez (C)

Ronald Iván Flores Cedeño (A1)

Carlos Mauricio Zambrano Roca (A2)

Luis Antonio Troya (4to)

Uniforme de Árbitros: ROJO

Adan Stalin Ruiz Navarrete (AA)

José Miguel Rosero Almeida (COM)

Zona visitante: General Oeste

Precios: Palco, $10; Tribuna, $5 y $2,50; General, $3 y $1,50

 

15:30, Estadio Rumiñahui, Sangolquí

CLAN JUVENIL     vs.    AMÉRICA DE QUITO

Javier Douglas Colcha Cerezo (C)

Wilson Andrés Arévalo Pereira (A1)

Érick Francisco Pozo Núñez (A2)

Raúl Jorge Rodríguez Silva (4to)

Uniforme de Árbitros: ROJO

Segundo Miguel Erazo Rosero (AA)

Aly Antonio Revelo Justavino (COM)

Zona visitante: Tribuna Norte

Precios: Tribuna, $3

 

16:00, Estadio Olímpico, Santo Domingo

DEPORTIVO PUERTO QUITO     vs.    GUALACEO SPORTING CLUB

Manuel Perfecto Carriel Fajardo (C)

Ángel Patricio Toasa Velásquez (A1)

David Eduardo Valladares Guamán (A2)

Cristian Fabián Aguirre Naranjo (4to)

Uniforme de Árbitros: ROJO

Carlos Ruperto Buitrón Camacho (AA)

Víctor Manuel Banchón Bravo (COM)

Zona visitante: General Norte

Precios: Tribuna, $5; General, $3

16:00, Estadio Fernando Guerrero, Riobamba

CENTRO DEPORTIVO OLMEDO     vs.    ORENSE SPORTING CLUB

Mario Geovanny Romero Córdova (C)

Ángel Manuel Ulloa Ulloa (A1)

Alan Pompeyo Gómez Espinel (A2)

Carlos Alfredo Ugalde Zambrano (4to)

Uniforme de Árbitros: ROJO

Adan Stalin Ruiz Navarrete (AA)

José Miguel Rosero Almeida (COM)

Zona visitante: General

Precios: Palco, $13; Tribuna, $8; General, $5

 

19:30, Estadio Reina del Cisne, Loja

LIGA DE LOJA     vs.     MANTA FÚTBOL CLUB

Wilson Paúl Ávila Peñafiel (C)

Andrés Bolívar Tola Gutiérrez (A1)

Jonathan Ricardo Monar Reyes (A2)

Wellington Allister Arauz Sánchez (4to)

Uniforme de Árbitros: NEGRO

Roberto Enrique Arcaya Sacoto  (AA)

Rómulo Geovanny Mayancela Cárdenas (COM)

 

20:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo

LIGA DE PORTOVIEJO     vs.    SANTA RITA

Vinicio Eduardo Espinel Espín (C)

Guillermo Gregorio Parra Quezada (A1)

Ricardo Fernando Valdiviezo Barros (A2)

Miguel Ángel Maldonado Gómez (4to)

Uniforme de Árbitros: ROJO

Pedro Abdón Palacios Vásconez (AA)

Guido Orlando Soria Infante (COM)

Zona visitante: General Norte

Precios: Palco, $10 y $15; Tribuna, $8; Preferencia, $5; General, $3

 

Suplentes de la fecha

 

Árbitro                 : Leandro Damián Angulo Tenorio

Asistente            : Adrián Israel Lescano Guerrero

 

 

PROYECCION FECHA 32

 

Domingo 16 de septiembre de 2018

 

11:30, Estadio Bellavista, Ambato

MUSHUC RUNA   vs.   GUALACEO SPORTING CLUB

 

12:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí

CLAN JUVENIL   vs.   LIGA DE LOJA

 

16:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala

ORENSE SPORTING CLUB    vs.   LIGA DE PORTOVIEJO

 

Lunes 17 de septiembre de 2018

 

12:00, Estadio Jocay, Manta

MANTA FÚTBOL CLUB    vs.   FUERZA AMARILLA

 

17:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito

AMÉRICA DE QUITO    vs.    CENTRO DEPORTIVO OLMEDO

 

No fijó día, ni horario

Estadio 14 de Junio, Vinces

SANTA RITA    vs.    DEPORTIVO PUERTO QUITO

A %d blogueros les gusta esto: