Home / Amateur  / ‘Carrusel del deporte’ premiará a los deportistas más destacados en el 2019

‘Carrusel del deporte’ premiará a los deportistas más destacados en el 2019

Este miércoles 18 de diciembre del presente desde las 20:00 se cumplirá la entrega de los Premios Carrusel del Deporte, segunda edición. Se trata de un espacio para estimular y reconocer a los protagonistas de 2019 en las distintas disciplinas deportivas.

 

Este acto especial, organizado por quienes hacen el programa radial ‘Carrusel del Deporte’, que se transmite por la emisora lojana Radio Satelital 100.9, FM, tendrá lugar en el salón de recepciones Raimy, ubicado en la 18 de Noviembre y Mercadillo.

 

Jesús Manjarres, quien es parte de Carrusel del Deporte, señaló que el objetivo es premiar a quienes se han destacado durante el presente año, para de esta forma reconocer “el esfuerzo, la disciplina, el sacrificio, la entrega y esa lucha diaria de cada uno de los deportistas de Loja”.

 

En esta premiación se incluye tanto a deportistas que son federados o parte de una asociación, así como aquellos que trabajan de forma individual y sin respaldo de entidades deportivas públicas, sino que es un esfuerzo desde el sector privado o personal.

 

De la misma forma Jesús Manjarres indicó que se premiará al deporte barrial, por su actuación destacada, al igual que otros deportes que han logrado triunfos para Loja.

 

Cuadro de honor

 

Ciclismo, Categoría Strider: Dominic Montalván y Nicolás Sánchez Quizhpe

Cross Country Olímpico: María Emilia Ceballos, Andrés Cabrera, Carlos JR Carrillo, y Santiago Guarnizo

Modalidad Ruta: Ángel Galván Obando

Modalidad Down hill: Augusto Vaca Zabaleta.

Deporte Adaptado: Clarissa Paredes

Gimnasia Rítmica: Melany Jara

Gimnasia Artística: Isaac Córdova Carrión

Atletismo:

Tenis de Campo: Romina Gutiérrez

Tenís de Mesa: Alex Fernando González y José Andrés Guerrero

Automovilismo: Rubén Cuenca, Andrés Felipe Carpio y David Rojas

Motociclismo, Modalidad Cross: Paul Vaca Aguirre

Squash: Luis Enrique Gutiérrez, José Xavier Prado

Lucha Olímpica: Lissette Antes Castillo y Mayra Antes Castillo

 

Deportistas Exaltados de la Provincia de Zamora Chinchipe

 

Ciclismo: Donie Samaniego Guamán

Natación: Allen Ramos Torres

Boxeo: Docson Taisha

 

Leyenda del Deporte

 

Zamora Chinchipe

José Luis Mesa, Ex Deportista Olímpico, Boxeo año 2008.

Juan Guamán Bau,  Ex atleta, Padre de las Hnas Guamán Masa.

 

Patinaje: María Loreto Arias, Fernanda Moncada Guarnizo, Pablo Riofrío, y Daneli Veitimilla Ocampo

Natación: María Daniela Contreras Ruiz, Doménica Solano Ocampo, Alejandro Samaniego y María Sol Ruiz

Atletismo: Maritza Guamán Masa, Andrea Calderón Masa, Jordy Jiménez Arrobo, y Chesman Tacury

Baloncesto: Claudia Sánchez, Rama femenina – Richard Andrés Sarango, Rama Masculina

Vóleibol: Daniela Alejandra Carrión, Rama Femenina – Marco Aurelio Viñanzaca, Rama Masculina

Fútbol: Hamilton Piedra

Fútbol Femenino: Ana Camila Paladines y Thairi Macas

Fútbol Indor: Andy Ordóñez

Karate Do: Emily Pinos Gómez

Levantamiento de Pesas: Lenia Calderón Castillo

Boxeo: Leandro Peña

Taekwondo: Katlen Alejandra Jerves

Gimnasia Artística: Mikaela Quizhpe Morocho

 

Reconocimiento al Mérito Deportivo

 

Patinaje: Renata Moncada Guarnizo

Fútbol: Jhonny Uchuari Pintado

Club Formativo de Tenis de Mesa Cata Club

Ecuavoley: Lucas Quezada

Automotriz Macas

Club Deportivo Loja Sport

 

Leyenda del Deporte

 

Disciplina de Atletismo: Patricio Ortega

Disciplina de Natación: José Vicente Aguirre

 

Mejores Entrenadores

 

Disciplina de Patinaje: Marcelo David Placencia

Disciplina de Natación: Daniel Contreras Araco

Disciplina de Levantamiento de Pesas: Pedro Ramírez

 

Mejores Deportistas  2019

 

María Loreto Arias, Patinaje

Lissette Antes Castillo, Lucha Olímpica

Daniela Contreras Ruiz, Natación

A %d blogueros les gusta esto: