Home / Amateur  / Equipos lojanos destacaron en la segunda fase de la Liga Nacional de Baloncesto

Equipos lojanos destacaron en la segunda fase de la Liga Nacional de Baloncesto

Loja (Loja). – El pasado fin de semana Loja fué la sede de la segunda Fase de la IV Liga Nacional de Baloncesto Masculino U16, el evento deportivo se desarrolló en el coliseo ciudad de Loja con la participación de cuatro equipos, dos de ellos de procedencia lojana (Legends y Caciques de Paltas), uno de Azogues (Fox Club) y Santa María de la provincia de El Oro.

 

Para la jornada del sábado se jugaron cuatro partidos quedando los siguientes resultados:

 

  • 09:00 Santa María 83 vs Caciques de Paltas 85
  • 10:30 Legend 96 vs Fox Club 56
  • 18:00 Fox Club 45 vs Santa María 105
  • 19:30 Caciques de Paltas 51 vs Legend 141

 

Mientras que para el domingo 2 encuentros se disputaron en la ciudad de Loja, siendo los resultados:

 

  • 08:30 Fox Club 79 vs Caciques de Paltas 83
  • 10:00 Legend 94 vs Santa María 77

 

De esta manera quedaron los resultados de la segunda fase de este Torneo Nacional donde Legends se ubicó cuarto a nivel nacional y disputará la semifinal en la Serie A (Sede Guayaquil), mientras que Caciques de Paltas se ubica en décimo tercer puesto que lo lleva a disputar la semifinal en la Serie B (Sede Riobamba).

 

Andy Martínez, jugador destacado del Club Legends, resalta el gran nivel que existe en estos torneos a nivel nacional y aspira poder formar las filas de la selección.

 

“Hemos realizado un gran esfuerzo durante todo este tiempo, gracias al apoyo de nuestros padres, y el equipo técnico seguiremos con ese sueño de ser campeones, en lo personal me gustaría formar parte de la selección nacional y para ello estamos trabajando todos los días, este solo es un paso de este gran camino que nos falta”

 

Por su parte Paul Espinoza entrenador de Legends, manifestó estar contento por el trabajo que realizan sus dirigidos y manifestó que ahora se vienen partidos con rivales difíciles de Guayas y El Oro, pero aseguró que realizarán su mayor esfuerzo para conseguir la victoria.

 

POS. EQUIPO PTOS I OVG. I PTOS II OVG. II PTOS T OVG. T.
1 9 DE OCTUBRE 10 4,155 10 3,111 20 7,266
2 IMPORTADORA ALVARADO 10 1,510 10 2,610 20 4,120
3 ORO Y GRANA 10 1,853 10 1,406 20 3,259
4 LEGEND 10 1,431 10 1,799 20 3,230
5 ORENSE S.C. 6 1,564 10 2,113 16 3,677
6 INDEPENDIENTE SD 10 1,878 6 1,662 16 3,540
7 RINCON DE CASTILLA 6 1,573 10 1,610 16 3,183
8 H. MIGUEL V. WILLIAM 10 1,293 6 1,808 16 3,101
9 LEONES – FENIX 6 1,489 6 1,176 12 2,665
10 UDJ 6 1,613 6 0,971 12 2,584
11 ANDES OTAVALO 6 0,804 6 0,874 12 1,678
12 SANTA MARIA 6 1,255 4 1,199 10 2,454
13 CACIQUES DE PALTAS 4 0,847 6 0,723 10 1,570
14 BORUSSIA 4 1,133 4 1,382 8 2,515
15 VO4 4 0,845 4 0,695 8 1,540
16 MONKS 4 0,800 4 0,690 8 1,490
17 ZONA 8A 4 0,830 4 0,610 8 1,440
18 TRIPLE E UDA 4 0,595 4 0,466 8 1,061
19 SANTA ELENA SHARKS 2 0,682 2 0,578 4 1,260
20 FOX CLUB 2 0,606 2 0,623 4 1,229
21 E. M. VALENCIA 2 0,431 2 0,444 4 0,875
22 NES FEBANOR 2 0,190 2 0,403 4 0,593
23 O.M.O.S.E. 2 0,156 2 0,274 4 0,430

 

 

 

A %d blogueros les gusta esto: