Home / Amateur  / Fedeloja premiará a los mejores deportistas de la temporada 2018.

Fedeloja premiará a los mejores deportistas de la temporada 2018.

Este viernes 21 de diciembre, a partir de las 16h00 en el Auditorio Manuel Carrión Pinzano de la Dirección Provincial del Consejo de la Judicatura de Loja, se desarrollará el Acto de Premiación a los Mejores Deportistas del Año 2018, donde 58 personas entre atletas y entrenadores, serán galardonados por sus méritos deportivos en la temporada que está por culminar.

 

Para realizar dicha designación, el Departamento Técnico Metodológico de FedeLoja, fue el encargado de evaluar y analizar las respectivas participaciones de nuestros deportistas que serán condecorados en dicha gala, destacando los logros obtenidos en competencias oficiales internacionales y nacionales.

 

Autoridades de FedeLoja, así como de la ciudad y provincia están invitadas a esta actividad con la que la institución deportiva cierra su planificación del presente año.

 

A continuación damos a conocer la nómina de deportistas que serán homenajeados el día antes expuesto y que ha sido emitida por el DTM de Federación Deportiva de Loja:

 

MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTA 2018

María Loreto Arias Guarnizo (PATINAJE)

 

MEJOR DEPORTISTA DEL DEPORTE FORMATIVO 2018

María Daniela Contreras Ruiz

 

MEJOR ENTRENADOR GENERAL 2018

Marcelo David Plasencia Arias (PATINAJE)

 

MEJOR ENTRENADOR FORMATIVO 2018

Daniel Contreras Araco (NATACIÓN)

 

ENTRENADORES SELECCIONES NACIONALES 2018

Ricardo Washington Castillo de León (LUCHA OLÍMPICA)

Luis Guillermo González Zúñiga (ATLETISMO)

Geovanny Paúl Ordóñez Castillo (VOLEIBOL)

Richard Eduardo Sandoval Loffredo (NATACIÓN)

Daniel Contreras Araco (NATACIÓN)

Luis Enrique Chaviano Rodríguez (GIMNASIA ARTÍSTICA)

 

MEJORES DEPORTISTAS POR DISCIPLINA 2018

Rubén Nicolai Jiménez Lanchi (AJEDREZ)

Maritza Jeaneth Guamán Maza (ATLETISMO)

Alejandra Estefanía Gutiérrez Jaya (BALONCESTO FEMENINO)

Andhy Patricio Martínez Sánchez (BALONCESTO MASCULINO)

Ana Karina Alvarado Jiménez  (BOXEO)

Ana Camila Paladines Moncayo (FÚTBOL)

Miguel Ángel Cajilema Endara (GIMNASIA ARTÍSTICA)

Angelette del Cisne Ocampo Carrión (GIMNASIA RÍTMICA)

Bryan Aguilar Armijos (JUDO)

Adriana Gabriela Vásquez Cabrera (KARATE DO)

Marlon Javier Chamba Moreno (LEVANTAMIENTO DE PESAS)

José Jelmar Sánchez Betancourth (LUCHA OLÍMPICA)

Doménica Paulette Solano Ocampo (NATACIÓN)

María Loreto Arias Guarnizo (PATINAJE)

Álex Fernando González Benítez (TENIS DE MESA)

Cristian Alejandro Soto Lozano (TAE KWON DO)

Ainhoa Lucia Carrera Locke (VOLEIBOL)

Josué Sebastián Quezada Carchi (VOLEIBOL)

Juan Pablo Maza Maldonado (DEPORTE ADAPTADO)

 

ATLETAS SELECCIONADOS NACIONALES 2018

Gonzalo Antonio Bustán Japón (ATLETISMO)

Andrea Elizabeth Calderón Maza (ATLETISMO)

Jandry Alexis Guachizaca Peña (ATLETISMO)

Maritza Jeaneth Guamán Maza (ATLETISMO)

Jordy Rafael Jiménez Arrobo (ATLETISMO)

Mayerly Rubí Chalán Rodríguez (ATLETISMO)

Ana Camila Paladines Moncayo (FÚTBOL)

Juan Pablo Maza Maldonado (DEPORTE ADAPTADO)

Over Isaac Córdova Carrión (DEPORTE ADAPTADO)

Michelle Alejandra Ramírez Maldonado (DEPORTE ADAPTADO)

Miguel Ángel Cajilema Endara (GIMNASIA ARTÍSTICA)

Fernando Andrés Cajilema Endara (GIMNASIA ARTÍSTICA)

Elías Aguilar Martínez (GIMNASIA ARTÍSTICA)

Angelette del Cisne Ocampo Carrión (GIMNASIA RÍTMICA)

Mishelle Nathaly Culcay García (KARATE DO)

Yael Patricio Ordóñez Martínez (KARATE DO)

Emily Liliana Pinos Gómez (KARATE DO)

Adriana Gabriela Vásquez Cabrera (KARATE DO)

Jamilex de los Ángeles Cumbicos Castillo (LUCHA OLÍMPICA)

Klever Patricio Mosquera Quiñónez (LUCHA OLÍMPICA)

José Jelmar Sánchez Betancourth (LUCHA OLÍMPICA)

Ismael Alejandro Chamba Criollo (LUCHA OLÍMPICA)

Doménica Paulette Solano Ocampo (NATACIÓN)

María Daniela Contreras Ruiz (NATACIÓN)

María Sol Ruiz Silva (NATACIÓN)

Johanna Victoria Peñaherrera Toledo (NATACIÓN)

María Loreto Arias Guarnizo (PATINAJE)

Ainhoa Lucia Carrera Locke (VOLEIBOL)

Josué Sebastián Quezada Carchi (VOLEIBOL)

 

MEJORES DEPORTISTAS DE LAS LIGAS DEPORTIVAS CANTONALES 2018

Sheyla Madelyne Solano Torres (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE CALVAS)

Jhostin Elizalde Villafuerte  (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE CHAGUARPAMBA)

Ariana Alejandra Córdova Betancourt (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE GONZANAMÁ)

Jhegner David Godoy Ramón (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE SARAGURO)

Ismael Alejandro Chamba Criollo (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE CATAMAYO)

Nela Stefanía Calero Díaz (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE MACARÁ)

Lenin Patricio Perea Chamba (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE PUYANGO)

Magaly Teresa Salazar Jiménez (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE ESPÍNDOLA)

Anthony Sahid Guajala Loaiza (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE PALTAS)

Alexander Agustín Sanmartín Mora (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE CELICA)

Yuridi Sulay Viteri Alvarado (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE QUILANGA)

Vicente Alejandro Becerra Infante (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE ZAPOTILLO)

Javier David Armijos Robles (LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE OLMEDO)

POST TAGS:
A %d blogueros les gusta esto: