Home / Amateur  / Jordy Jiménez destaca en Campeonato nacional de marcha interclubes

Jordy Jiménez destaca en Campeonato nacional de marcha interclubes

El sábado en Macas – Morona Santiago, se desarrolló una nueva edición del Campeonato Nacional de Marcha, donde nuestra provincia tuvo presencia con ocho deportistas en las diferentes categorías, alcanzando además dos preseas de Bronce dentro del certamen, a través de Jordy Jiménez y Jhon Villagómez.

 

Jiménez logró la tercera ubicación en la categoría senior (20km), al lograr un tiempo de 1h24:10 y de esa manera ganar la posibilidad de disputar el Campeonato Sudamericano de la modalidad el próximo mes de marzo en Lima – Perú.

 

Por su parte, Villagómez quien también fue tercero, alcanzó una marca de 25:29 minutos en la categoría 16 años (5km) y por ende la medalla de Bronce, perfilándose como uno de los serios candidatos a disputar los primeros sitiales en los Juegos Juveniles de la presente temporada.

 

De igual manera, otros deportistas como Maritza Guamán (Senior-20km), Gema Maldonado (3km – U16), Anthony Herrera (10km – U20), Benjamín Cango (10km – U18), se ubicaron dentro de las primeras posiciones en sus distintas categorías.

 

20 KM MUJERES ADULTOS LUGAR MARCA
  545 Jaramillo Navarrete Karla Johana 1004006480 21/1/1997 DESCARTE 1 1h30:39
  524 Magali Beatriz Bonilla 180397021-7 2/8/1992 Rolando Saquipay 2 1h31:34
  532 Paola Viviana Pérez Saquipay 0104945712 21/12/1989 OBJETIVO 42 3 1h32:04
  503 Maritza Janeth Guamán Maza 1103801732 17/1/1988 TECNICLUB 4 1h34:42
  508 Nathaly Johanna León Tenesaca 010677127-2 3/6/1998 LUIS CHOCHO 5 1h37:32
  502 Johana Edelmira Ordoñez Lucero 0922210760 12/12/1987 TECNI CLUB 6 1h44:14
  546 Jaramillo Peñaherrera Myrian Pamela 1004555676 2/6/1998 DESCARTE 7 1h51:09
  523 Maritza Isabel Coronel Juca 010493307-2 6/8/1989 Rolando Saquipay 8 2h06:07
  560 Cartagena Bonilla Myriam Alexandra 1804248605 09/04/1991 DESCARTE DNF  

 

3 KM MUJERES U16 LUGAR MARCA
  509 Nicol Estefania Salcan Erreyes 010599699-5 11/2/2006 LUIS CHOCHO 1 15:15
  550 Palacios Carrión Melany Alejandra 1726007436 19/4/2005 C.D.P. 2 15:16
  577 Andrea Cevallos Cando 060625012-4 15/8/2006 F.D.CH 3 15:33
  526 Pamela Nicol Barreto Vidal 010756885-9 2/2/2007 Rolando Saquipay 4 15:45
  510 Karen Daniela Litardo Chocho 010741042-5 27/8/2006 LUIS CHOCHO 5 15:57
  579 María Augusta Mendoza Merino 060622225-5 23/8/2006 F.D.CH 6 16:08
  586 Gema Carolina Maldonado Correa 1150223400 2995.06.07 FEDELOJA 7 16:10
  578 Camila Alvaro Vargas 060624193-3 18/5/2006 F.D.CH 8 16:12
  551 Hernandez Ordoñez Laura Mayerli 1752540689 6/12/2005 C.D.P. 9 16:16
  511 María Elena Portilla Chapa 015037519-4 30/8/2007 LUIS CHOCHO 10 16:46
  576 Arianna Alvaro Vargas 060624239-4 27/1/2007 F.D.CH 11 17:40
  572 Nathaly Nicole Romo Gavilanez 1850439082 27/7/2005 DESCARTE 12 17:45
  585 Genesis Dennisse Cango Cevallos  1150937322 2006.08.28 FEDELOJA 13 18:14
  540 Pretel Moreano Naomy Dayana 1004373351 2/9/2007 IMBABURA 14 18:25
  527 Adriana Valentina Atiencia Bermeo 010632601-0 14/4/2006 Rolando Saquipay 15 18:52
  552 Maila Rebelo Daniela Anahi 402185938 4/5/2006 DESCARTE 16 20:08
  553 Andrade Falcon Angie Brigite 1751205020 8/1/2005 DESCARTE 17 20:09
  529 Patiño Quito Jajaira Noemi 015054257-5 11/12/2006 Rolando Saquipay 18 21:46
  525 Katherinne Dayanna Barreto Vicuña 015034318-4 27/6/2007 Rolando Saquipay DQ  

 

 

20 KM VARONES ADULTOS LUGAR MARCA
  516 Brian Daniel Pintado Alvarez 010515852-1 29/7/2005 LUIS CHOCHO 1 1h21:53
  565 Hurtado Espinoza David Alexander 1751314574 21/4/1999 DESCARTE 2 1h22:52
  507 Jordy Rafael Jiménez Arrobo 1104746829 11/2/1994 TECNICLUB 3 1h24:10
  534 MAURICIO JOSE ARTEAGA SANCHEZ 0104550884 8/8/1988 OBJETIVO 42 4 1h27:19
  567 Calderón Álvarez Jinson Octavio 1105483356 02/07/2000 DESCARTE 5 1h34:32
  537 Gilson Antonio Loja Ramón 0107467946 11/6/1999 CRUZ DEL VADO 6 1h35:29
  517 Andres Fernando Cedeño Lucas 010572799-4 24/3/2005 LUIS CHOCHO 7 1h38:44
  518 Fausto Enrique Palacios Marquina 0301905865 7/9/1982 LUIS CHOCHO 8 1h55:33
  566 Gonzalo Antonio Bustan Antonio 1150707006 15/07/2000 DESCARTE

 

 

5 KM VARONES U16 LUGAR MARCA
  570 Sanches Guaman Alex Mateo 175565296-1 19/10/2005 C.D.P 1 25:25:00
  571 Oña Colcha Ivan Dario 1753585098 20/2/2006 C.D.P 2 25:28:00
  588 JOHN DAVID VILLAGOMEZ OCHOA 1105436271 15/8/2005 FEDELOJA 3 25:29:00
  520 Xaviel Alejandro Guillermo Quito 010697843-0 31/5/2005 LUIS CHOCHO 4 25:35:00
  582 ERICK TENE LLUAY 060612952-6 8/9/2005 F.D.CH 5 26:24:00
  536 Josue Justín Manya Guailla 1850285691 10/4/2005 DESCARTE 6 27:47:00
  519 Sebastian Vinicio Barrera Quinde 015017557-8 8/11/2007 LUIS CHOCHO 7 30:37:00
  587 JUAN PABLO LOJA QUICHIMBO 1105826877 28/10/2006 FEDELOJA 8 30:38:00

 

 

10 KM VARONES U18

 

LUGAR MARCA
  700 TERRY PATRICIO VILLACORTE GUEVARA 1850447648 6/1/2003 DESCARTE 1 48:34:00
  538 Saúl Eduardo Wamputsrik Samaniego 0150599348 17/10/2004 CRUZ DEL VADO 2 48:44:00
  521 Mateo de Anthony Chocho Arevalo 015034184-0 2/1/2004 LUIS CHOCHO 3 50:41:00
  589 BENJAMIN GUSTAVO CANGO CEVALLOS 1106012584 6/12/2004 FEDELOJA 4 53:38:00
  522 Agustin Marcelo Silva Ocampo 515.992.419 6/6/2003 LUIS CHOCHO 5 56:29:00
  574 Imbaquingo Piedra Anderson Dario 1004468989 14/2/2003 C.D.P 6 56:31:00
  573 Loya Caisatoa Christopher Alexander 1753615895 20/2/2003 C.D.P 7 1h00:18
  583 MIGUEL CALLACANDO TAPIA 060544768-9 7/7/2003 F.D.CH DQ  
  575 Velez Chesme angel Gabriel 1753448388 6/10/2004 DESCARTE    
  584 CRISTIAN CARRILLO SIZA 0605753110 6/5/2003 F.D.CH    

 

 

10 KM VARONES U20 LUGAR MARCA
  535 OSCAR OSWALDO PATIN MANOBANDA 0205344249 1/2/2001 OBJETIVO 42 1 42:15:00
  569 Andrade Falcon Jhonatan Enrique 1720351228 25/6/2001 DESCARTE 2 44:34:00
  539 Bryan Fernando Muñoz Zambrano 0150740306 18/10/2001 CRUZ DEL VADO 3 44:46:00
  699 JOSUE EDUARDO LOPEZ LAGUA 1850521699 2/4/2002 DESCARTE 3 44:46:00
  590 ANTHONY REINALDO HERRERA VELEZ 1105699183 17/5/2001 FEDELOJA 5 48:40:00
  568 Farinango Fuertes Emerson Paul 1751873439 11/4/2001 DESCARTE 6 55:35:00
A %d blogueros les gusta esto: