Home / Fútbol  / Se definen los clasificados a los octavos de final de la Segunda Categoría

Se definen los clasificados a los octavos de final de la Segunda Categoría

Con 16 partidos se completa la fase de revanchas de los playoffs que por los dieciseisavos de final del Campeonato Nacional de Segunda Categoría se juegan desde este viernes 30 de octubre.

 

Los ganadores de cada lleva se definirán por puntos y en caso de empate en esta opción se definirá mediante la regla de goles anotados en condición de visitante; de persistir la igualdad, se procederá directamente a la definición del ganador por penales.

 

El viernes 30 de octubre Guayaquil Sport abrió la rueda de revanchas y venció 3 tantos a 0 a La Gloria en el estadio Alejandro Ponce Noboa, mientras que, La Paz ganó 3 por 1 a Leones del Norte. Los ganadores clasificaron a los octavos de final.

 

Los partidos a disputarse el fin de semana son los siguientes:

 

Sábado 31 de octubre

 

10:00, Estadio Walter Aparicio, Atacames (Esmeraldas)

Atacames Sporting Club vs. Dunamis 04 Carchi

 

11:00, Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra, Ibarra

Imbabura Sporting Club vs. Venecia

 

11:30, Estadio Santiago de Píllaro, Píllaro (Tungurahua)

Universitario vs. Cañar Fútbol Club

 

12:00, Estadio Reina del Cisne, Loja

Libertad Fútbol Club vs. Vargas Torres

 

12:00, Estadio Timoteo Machado, Guano (Chimborazo)

Club Deportivo Alianza vs. Bonita Banana

 

12:30, Estadio Rumiñahui, Sangolquí (Pichincha)

Aampetra vs. Fútbol Club Insutec

 

13:00, Estadio Municipal La Cocha, Latacunga

Atlético Saquisilí vs. Santa Elena SC

 

15:00, Estadio San Miguel de Bolívar, Bolívar

Unibolívar vs. Baldor Bermeo Cabrera

 

15:00, Estadio Municipal Yantzatza, Zamora Chinchipe

Primero de Mayo de Yantzatza vs. Pastaza Sporting Club

 

16:00, Estadio Jorge Andrade Cantos, Azogues

Azogues Sporting Club vs. 3 de Julio

 

Domingo 1 de noviembre

 

10:30, Estadio Alejandro Ponce Noboa, Guayaquil

Everest vs. La Unión

 

11:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito

Cumbayá Fútbol Club vs. Ciudad de Pedernales

 

14:00, Estadio Olímpico Santo Domingo de los Tsáchilas, Santo Domingo

Águilas Santo Domingo vs. Liga Deportiva Juvenil

 

15:00, Estadio Carlos Vernaza, Nueva Loja

Caribe Junior vs. Deportivo Coca